Фестиваль «Территория». Лекция Анастасии Прошутинской «Тело и память»

В рамках публичной программы XIV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория»

Искусство и культура 16+

В рамках XIV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория»

«Должна быть веская причина, чтобы танцевать», — считает хореограф Мег Стюарт. Важен контекст, важен конфликт движения. Зритель должен понимать, что происходит. Важна ясность. Интересно, что так Мег Стюарт говорит о своих работах — физически и эмоционально интенсивных, существующих будто на границе со сновидением или воспоминанием. Как много мы действительно должны знать, перед тем как увидеть? Ее сольные работы разных лет, представленные на фестивале «Территория» — конечно, не просто собрание «лучшего», а траектория вопросов, которые постоянно задает хореограф. Об этих вопросах пойдет речь на встрече перед показом спектакля.

Публичная программа XIV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория»

Куратор — Дина Годер, театровед, критик, член экспертного совета Фонда Михаила Прохорова

В 2019 году Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» впервые представит в Москве масштабную публичную программу.  Образовательная, просветительская миссия всегда была важна для фестиваля — ежегодно «Территория» организует в Москве школу для молодых специалистов в сфере культуры. В этом году лекции и паблик-токи в рамках фестиваля станут доступными для всех заинтересованных зрителей.

Создание публичной программы фестиваля «Территория» инициировано в сотрудничестве с Фондом Михаила Прохорова.

Центральной темой публичной программы этого фестиваля станет тело человека. Эта тема — будь то проблема социальных табу и запретов, свободы тела, физических травм, танцевальные практики, связи тела и голоса — тем или иным образом заложена в спектаклях фестиваля или как-либо с ними связана. Программа состоит из открытых лекций и дискуссий с участием специалистов по разным дисциплинам, которые со своей профессиональной позиции взглянут на темы, представленные в спектаклях фестиваля, — антропологов, художников, журналистов, ученых, искусствоведов, психологов.

Лекция «Тело и память».

Анастасия Прошутинская  независимый куратор и исследовательница современного танца. С 2012 по 2018 год работала в Культурном центре ЗИЛ (Москва), где фокусировалась на образовательных проектах в области теории танца и международных обменах, резиденциях и выпуске работ молодых хореографов. В 2019 вошла в состав жюри программы [8:tension] Young Choreographers’ Series на фестивале ImPulsTanz (Вена, Австрия). Получила магистерскую степень по истории искусства (МГУ) и Performance Studies (Illinois University, USA).

Время проведения: 18 октября с 18.30 до 19.30.

Место проведения: Центр имени Вс. Мейерхольда.

Поделиться:

2094 дня назад
18 октября 2019 18:30–19:30

Москва
Центр имени Вс. Мейерхольда, кафе, Новослободская ул., 23
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов