Дискуссия «Театр пустоты — опыты созерцания»

Фестиваль «Территория». Лаборатория перформативного театра в Тобольске. Образовательная программа.

Театры 12+

20 декабря в 16:00 в рамках премьеры спектакля «Камень с души» состоится дискуссия «Театр пустоты — опыты созерцания» с педагогом, режиссёром, актёром Ильей Козиным,  сценографом и главным художником Электротеатра «Станиславский», куратором направления «художник театра и кино» Школы Дизайна ВШЭ Анастасией Нефёдовой и участниками лаборатории перформативного театра. 

«Диалоги о театре. Непотребительский, непаразитирующий театр».

Разговор о создании нулевого языка, где Зритель обретает возможности созерцать свой собственный спектакль, событие, драму, действие, паузу и бездействие.

Место, где артисты и творцы не манипулируют зрителем и друг другом, а созидают вместе с ним. Территория настоящего, беспомощного, пустого и наполненного всем.

Также участники дискуссии поделятся опытом пройденного вместе проекта «Гамлет», коллаборации Электротеатра Станиславский и Института свободных искусств и наук Московского международного университета. В этом проекте так или иначе встают вышеозначенные вопросы и интереснейшие вопросы взаимодействия художника и режиссёра в ракурсе построения околотеатральной среды, как расширения границ конкретной постановки и спектакля.

21 и 22 декабря 2019 в Свободном молодёжном театре Тобольска состоится премьера спектакля-ландшафта «Камень с души» в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

Постановка станет итогом Лаборатории перформативного театра. Куратор и автор идеи Анастасия Нефёдова, сценограф и главный художник Электротеатра «Станиславский», куратор направления «художник театра и кино» Школы Дизайна ВШЭ. Специально для проекта в Тобольске она разработала концепцию спектакля-ландшафта, вдохновленную образом философии японского сада камней и историями участников.

Анастасия Нефёдова окончила постановочный факультет Школы-студии МХАТ. Проходила стажировку в театре «Staatstheater» в Германии. По возвращении в Москву продолжила работать в качестве художника по костюмам и сценографа. Сотрудничала со многими московскими театрами. С 2013 годаглавный художник Электротеатра «Станиславский» под руководством Бориса Юхананова. За костюмы к оперному сериалу «Сверлийцы» Электротеатра получила в 2016 году «Золотую Маску» в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре». С 2017 года является куратором направления «художник театра и кино» в школе-дизайна ВШЭ, преподает в Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова, ведет мастер-классы в разных городах.

Илья Козин – актёр, педагог, режиссёр, ученик Анатолия Васильева. Окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Собинова и творческую лабораторию в театре «Школа драматического искусства» (2006). С 2002 года является актёром театра «Школа драматического искусства». Сыграл главные роли в таких спектаклях, как «Горе от ума», «Лес. Диалоги по дороге», «Макбет» и др. Проводит тренинги для актёров по взаимодействию тела, энергии и звука. В качестве педагога участвовал в актёрско-режиссёрской лаборатории в Мастерской индивидуальной режиссуры (МИР5) под руководством Б. Юхананова. Является художественным руководителем и педагогом актёрского образовательного курса в Московской школе нового кино (МНШК). Режиссёр-педагог в спектакле «Гамлет. Драматический конструктор» на малой сцене Электротеатра «Станиславский».

Лаборатория перформативного театра — четвертый проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР в Тобольске. 

Поделиться:

1588 дней назад
20 декабря 2019 16:00–17:30

Тобольск
Пространство «Моя территория» (ул. Красноармейская, 6/4)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов