ДО И ПОСЛЕ. «ТЕРРИТОРИЯ» В ПАРКЕ «ЗАРЯДЬЕ»

В рамках презентации номинантов 1 Московской Арт Премии: Фестиваль «Территория», Благотворительный фонд «Артист», Мастерская Брусникина представляют спектакль «До и после»

Искусство и культура 16+

«До и после» — документальный спектакль о людях, посвятивших свою жизнь театру. Его герои — подопечные Благотворительного фонда «Артист», актёры и работники театра старшего поколения. Истории их жизни в спектакле рассказывают молодые люди — актёры Мастерской Брусникина.

Спектакль стал одной из последних работ выдающегося актёра, режиссёра и педагога, заслуженного артиста РФ Дмитрия Брусникина (1957-2018). Драматург спектакля — входящий в число лидеров современной российской драмы Михаил Дурненков. Художник-постановщик — двукратный лауреат премии «Золотая Маска» и лауреат премии «Инновация» Ксения Перетрухина.  

«Мы пытаемся исследовать территорию театра через два абсолютно разных поколения. Есть люди, которые прошли путь длиною почти что в век. Всю жизнь они прожили на сцене или около неё и теперь прощаются с ней. И есть люди, которые только знакомятся со сценой: студенты, говорящие нам «Здравствуйте!». Между ними — очевидная связь (или пропасть?). Мы постараемся услышать что-то важное, уловить и зафиксировать то, что неумолимо уходит прямо сейчас», — Дмитрий Брусникин.

Проект «До и после» включает все виды документального исследования — с помощью текста, сценического движения, фото и видео. В течение четырёх месяцев молодые актеры и студенты Мастерской Дмитрия Брусникина приходили к своим «героям» — подопечным Фонда «Артист», разговаривали по несколько часов, перелистывали пожелтевшие страницы фотоальбомов и театральных хроник.

Дмитрий Брусникин (1957—2018) — один из ключевых героев российского театра последних десятилетий. Актёр, педагог, режиссёр, создатель театра «Мастерская Дмитрия Брусникина», выросшего из курса Школы-студии МХАТ. Ушёл из жизни в августе 2018 года — спустя всего несколько месяцев после того, как был назначен на должность художественного руководителя театра «Практика». 

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» (territoryfest.com) возник в 2006 году. Его идеологами и создателями стали ведущие деятели российской театральной и арт-сцены: народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов; режиссёр и художественный руководитель Гоголь-центра Кирилл Серебренников; театральный критик Роман Должанский; дирижёр Теодор Курентзис; актриса театра и кино Чулпан Хаматова; педагог Школы-студии МХАТ Андрей Ураев; исполнительный директор ММОМА Василий Церетели. За время своего существования фестиваль превратился в крупнейшую мультижанровую арт-платформу в России. «Территория» — единственный в стране фестиваль-школа с международным статусом, цель которого — объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, создание смотра, который знакомил бы зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров. 

Московская Арт Премия — премия в области современного искусства. Проект Фонда развития современного искусства, реализуемый при поддержке Правительства Москвы. Сбор заявок на участие в 1 Московской Арт Премии стартовал в ноябре 2019 года. Конкурс проходит в пяти номинациях: Изобразительное искусство и архитектура, Кино, Театр, Музыка, Литература. Призовой фонд составляет 33 000 000 рублей.

Создатели спектакля:

Режиссёр — Дмитрий Брусникин

Драматург — Михаил Дурненков

Художник — Ксения Перетрухина

Хореограф — Ольга Прихудайлова

Документалист — Денис Клеблеев 

Идея проекта — Дмитрий Брусникин, Евгений Миронов

Продолжительность: 120 минут

Возрастное ограничение: 16+

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 10 октября 2020 в 20:00

Москва
Парк «Зарядье», Медиа-центр, Варварка 6 стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов