ТЕРРИТОРИЯ. ЯКУТСК Читки / Чёрная пурга

Читки пьес современных драматургов в рамках фестиваля современного искусства «Территория. Якутск»

Искусство и культура 18+

Пьеса «Чёрная пурга» вошла в тройку лучших на объединенном драматургическом конкурсе «Кульминация» — 2021. Московский менеджер оказался в небольшом шахтерском городе на Севере, где раз в год случается черная пурга, опасное природное явление, грозящее гибелью всему живому. На время пурги жизнь замирает, отрубается интернет, не ходят поезда, самолеты не летают. Говорят, что все это из-за медведя, который перегрыз кабель. Герой тщетно пытается отыскать этого медведя: в музее, театре, кафе, на площади… Во время поисков он сталкивается с музейным работником, охранником, шахтером, девушкой с золотистыми волосами. Он как заведенный все ходит по кругу, не в силах вырваться из этого странного, искаженного мира. И в этой обреченности главного персонажа есть что-то заразительное, с одной стороны, и обнажающее травмы нашего общества, — с другой.

Читку пьесу проведет Роман Дорофеев, режиссер и актер, с 2006 года работающий в Саха академический театр имени П.А. Ойунского, первый лауреат премии имени Пантелеймона Васильева.

Анастасия Букреева – драматург, писатель. В 2003 году закончила Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, в 2016 – магистратуру Российского государственного института сценических искусств (курс Валерия Фокина и Марата Гацалова). Финалист и лауреат крупнейших драматургических конкурсов: Омская лаборатория современной драматургии, международный конкурс «Баденвайлер», «Первая читка», «Ремарка», «Любимовка», премия «Евразия», «Волошинский конкурс» и др. В 2017 году ее пьеса «Ганди молчал по субботам» победила в объединенном конкурсе «Кульминация». Выступала в качестве автора инсценировок для Александринского театра, театра «Балтийский дом», Центра им. Вс. Мейерхольда, Красноярского театра юного зрителя, Новокузнецкого драматического театра и др. 

Саха академический театр имени П.А Ойунского, лабораторный зал

Фестиваль современного искусства «Территория. Якутск» – это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс», призванный содействовать развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Фестиваль проводится в рамках 100-летия с момента образования Якутской АССР.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 7 июня 2022 в 17:00

Якутск
ул. Орджоникидзе, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов