ТЕРРИТОРИЯ. ЯКУТСК Андрей Борисов / Стадионный театр и национальная идентичность

Лекция в рамках профессиональной программы фестиваля современного искусства «Территория. Якутск»

Искусство и культура 18+

Андрей Борисов расскажет о стадионном театре. Именно он стоял у истоков этого направления, являлся его идеологом. Первые такие представления носили театрализовано-развлекательный характер, но и в них он уже искал зерно народного, традиционного искусства, шел по пути поиска сакрального.

Жанр театрализованного представления  стадионного шоу  связан с мистериальными обрядами, издревле проводившимися на ритуальном месте при большом скоплении людей.

Андрей Борисов – режиссер театра и кино, народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР (1986) и Государственной премии РФ (1999). Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) в 1990-2014 гг.  В 1974 году закончил Высшее театральное училище им. Щепкина, в 1982 — Театральный институт имени А.В. Луначарского (мастерская А.А. Гончарова). Работал артистом в Якутском драматическом театре. Был главным режиссером, художественным руководителем Саха академического театра им. П.А. Ойунского. В 2000 году основал Арктический государственный институт культуры и искусств и был его ректором до 2006 года. Ставил драматические и оперные спектакли на сцене МХАТа им. Горького, Театра оперы и балета Якутии, Русского драматического театра им. А.С. Пушкина (Якутск). С 2014 года государственный советник Республики Саха. Обладатель премии «Золотая Маска» — 2017 за «Выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

Саха академический театр им. П. А. Ойунского

Фестиваль современного искусства «Территория. Якутск» – это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс», призванный содействовать развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Фестиваль проводится в рамках 100-летия с момента образования Якутской АССР.

 

Поделиться:

662 дня назад
6 июня 2022 13:00–15:00

Якутск
Орджоникидзе, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов